Не добрий ранок: усуваємо причину розбитості після сну

Не добрий ранок: усуваємо причину розбитості після сну

09 сентября 2021

Не добрий ранок: усуваємо причину розбитості після сну

Сонливість, головний біль і небажання вставати з ліжка вранці - вірні ознаки неякісного сну. Виною тому - неправильна постіль, адже нерідко ретельно вибираючи матрац і постільну білизну, ми забуваємо про подушку, яка також впливає на комфорт під час відпочинку.

Види і особливості подушок

За часів наших мам і бабусь подушки були виключно пір'яні. Їх великі розміри і кількість вважалося ознакою достатку і хазяйновитості. Сьогодні варіантів подушок досить багато, завдяки чому кожен зможе підібрати для себе ідеальний екземпляр в залежності від уподобань і звичок:

 • Класичні подушки. Можуть бути квадратної (70х70 см) або прямокутної (40х60 см і 50х70 см.) форми. За результатами досліджень, понад 80% людей вибирають саме другий варіант, вважаючи його значно зручнішим.
 • Анатомічні подушки. Забезпечують максимальний комфорт під час сну. Їх унікальність в тому, що вони здатні підлаштовуватися під форму голови і шиї сплячої людини.
 • Ортопедичні подушки. Зовні нагадують прямокутник або валик з виїмкою посередині: така форма дозволяє підтримувати шию в природному і анатомічно правильному положенні. Вони більш жорсткі, і вибирати їх необхідно з урахуванням індивідуальних особливостей і наявності захворювань хребта, шиї, опорно-рухового апарату.

Нерідко анатомічні та ортопедичні подушки плутають один з одним. Насправді є одна важлива відмінність: перші покликані зробити сон максимально комфортним, а другі - забезпечити профілактичний або лікувальний ефект.

Наповнювач

Розрізняють подушки і по типу наповнювача, серед яких натуральні (перо, пух, шерсть) і штучні (холлофайбер, бамбукове волокно, мікроволокно, синтепон).

Раніше вважалося, що найкращим є саме натуральні наповнювачі, але зараз думка змінилася: крім того, що вони коштують на порядок дорожче, ще й служать відмінним середовищем для кліщів та бактерій. Саме тому сьогодні все більше людей обирають штучні матеріали: вони гігієнічні, не викликають алергічних реакцій і відрізняються доступною ціною.

Правила вибору

Обираючи подушку, важливо враховувати кілька критеріїв:

 • Висота. Це важливий нюанс, хоча багато втрачають його з поля зору. Щоб визначити ідеальну висоту подушки, необхідно виміряти відстань від плеча до шиї і спираючись на ці дані, обрати виріб. Зазвичай стандартна висота подушок становить: 1-9 см (для дітей), 8-10 см (для жінок), 12-16 см (для чоловіків).
 • Поза сну. Про цей критерій теж знають не всі, але він грає важливу роль. Для тих, хто віддає перевагу сну на животі або спині, підійде низька подушка. А тим, хто спить на боці - висока. Якщо ж людина часто перевертається, постійно змінюючи пози - бажано придбати обидва варіанти і міняти їх, забезпечуючи собі комфортний сон.
 • Жорсткість та пружність. Ці показники - важливий пункт визначення якості виробу, який можна оцінити двома способами. Перший - надавлюванням на подушку долонею: вона повинна відновити форму через 3-5 секунд. Другий - підняттям подушки за один кут і струшуванням: якщо з одного боку утворилася порожнеча, значить в ній недостатньо наповнювача, і відпочинок не буде комфортним.
 • Якість тканини і пошиття. Тканина подушки повинна бути щільною, але при цьому добре пропускати повітря. Шви - рівними, без стирчачих ниток і необроблених країв. В іншому випадку виріб швидко втратить форму, а наповнювач почне висипатися.

Одними з найбільш популярних є вироби, які відповідають усім параметрам якості, наприклад:

 • ORTOPEDIA S 50*70 - ортопедична подушка з синтетичним наповнювачем і зручним анатомічним вигином, який забезпечує зняття напруги з шиї, плечового пояса і потилиці. Середня жорсткість дозволяє без зайвих рухів прийняти максимально зручну позу для сну.

 • ORTOPEDIA MEMORY PERFECT 50*70 - прямокутна ортопедична подушка з синтетичним наповнювачем нового покоління Visko Elastic Memory Foam, в якому не накопичуються запахи і не заводяться паразити, що особливо важливо для людей з алергією та астмою. Наповнювач поміщений в два чохла (перший - 100% холлофайбер, другий - 100% бавовна).

 • Royal "Лебяжий пух" 70*70 – подушка для тих, хто любить, щоб її було багато. Розмір виробу забезпечує як зручність під час сну, так і комфорт при перегляді телевізора або читання в ліжку. Виріб має середню жорсткість. Наповнювач - синтетичний Леб'яжий пух в міцному бавовняному чохлі.

 • RELAX ORTOPEDIA 50*70 – гіпоалергенна подушка з штучним наповнювачем (холлофайбер) і бавовняним чохлом. Зручність під час сну забезпечує особливий дизайн.

 • FANTASIA 50*70. Конструкція подушки дозволяє самостійно регулювати її жорсткість, підбираючи найбільш комфортний варіант. Штучний наповнювач (холлофайбер) надійно поміщений в стьобаний чохол з жаккарда.

 • Sheep Лебяжий пух light 50*70 – одна з найпопулярніших подушок середньої жорсткості завдяки відмінним підтримуючим властивостям. Виріб зберігає форму і пружність навіть при тривалому щоденному використанні. В його основі - штучний Леб'яжий пух в бавовняному чохлі.

 • Swan "Лебяжий пух" Mf Stripe 50*70 – ідеальна подушка для тих, хто схильний до алергічних реакцій і висипань на обличчі. Гіпоалергенний наповнювач (синтетичний Леб'яжий пух) відрізняється відмінними повітропроникними властивостями, не накопичує запахи і не є середовищем існування мікроскопічних комах.

 • Sheep крем 50*70 – прямокутна форма виробу дозволяє розслабити плечі і шию, швидко відновлює форму після використання. Наповнювач у вигляді синтетичного Леб'яжого пуху знаходиться в стильному стьобаному чохлі з мікрофібри на блискавки, що дозволяє самостійно регулювати щільність і наповнення подушки.

 • Swan Лебяжий пух RF 50*70 – практична і бюджетна подушка для дітей і дорослих з екологічними та гіпоалергенними властивостями. Синтетичний наповнювач (штучний лебединий пух) добре пропускає повітря, захищає від перегріву та не поглинає сторонні запахи. Підходить для сну і відпочинку.

 • Royal Aero Лебяжий пух 50*70 – додатковим елементом виробу є аеросетка, яка підсилює його гігроскопічність та гарантує відмінну циркуляцію повітря. Наповнювач - штучний лебединий пух в бавовняному чохлі.


Не доброе утро: устраняем причину разбитости после сна

Сонливость, головная боль и нежелание вставать с кровати по утрам – верные признаки некачественного сна. Виной тому – неправильная постель, ведь нередко тщательно выбирая матрас и постельное белье, мы забываем о подушке, которая также влияет на комфорт во время отдыха.

Виды и особенности

Во времена наших мам и бабушек подушки были исключительно перьевые. Их большие размеры и количество считалось признаком достатка и хозяйственности. Сегодня вариантов подушек довольно много, благодаря чему каждый сможет подобрать для себя идеальный экземпляр в зависимости от предпочтений и привычек:

 • Классические подушки. Могут быть квадратной (70х70 см) или прямоугольной (40х60 см и 50х70 см.) формы. По результатам исследований, более 80 % людей выбирают именно второй вариант, считая его гораздо более удобным.
 • Анатомические подушки. Обеспечивают максимальный комфорт во время сна. Их уникальность в том, что они способны подстраиваться под форму головы и шеи спящего.
 • Ортопедические подушки. Внешне напоминают прямоугольник или валик с выемкой посередине: такая форма позволяет поддерживать шею в естественном и анатомически правильном положении. Они более жесткие, и выбирать их необходимо с учетом индивидуальных особенностей и наличия заболеваний позвоночника, шеи, опорно-двигательного аппарата.

Нередко анатомические и ортопедические подушки путают друг с другом. На самом деле есть одно важное отличие: первые призваны сделать сон максимально комфортным, а вторые – обеспечить профилактический или лечебный эффект.

Наполнитель

Различаются подушки и по типу наполнителя, среди которых натуральные (перо, пух, шерсть) и искусственные (холлофайбер, бамбуковое волокно, микроволокно, синтепон).

Раньше считались, что самым лучшим являются именно натуральные наполнители, но сейчас мнение изменилось: кроме того, что они стоят на порядок дороже, еще и служат отличной средой для клещей и бактерий. Именно поэтому сегодня все больше людей выбирают искусственные материалы: они гигиеничны, не вызывают аллергических реакций и отличаются доступной ценой.

Правила выбора

Выбирая подушку, важно учитывать несколько критериев:

 • Высота. Это важный нюанс, хотя многие упускают его из виду. Чтобы определить идеальную высоту подушки, необходимо измерить расстояние от плеча до шеи и опираясь на эти данные, выбрать изделие. Обычно стандартная высота подушек составляет: 1-9 см (для детей), 8-10 см (для женщин), 12-16 см (для мужчин).
 • Поза сна. Об этом критерии тоже знают не все, но он играет немаловажную роль. Для тех, кто предпочитает сон на животе или спине, подойдет низкая подушка. А тем, кто спит на боку – высокая. Если же человек часто переворачивается, постоянно меняя позы – желательно приобрести оба варианта и менять их, обеспечивая себе комфортный сон.
 • Жесткость и упругость. Эти показатели – важный пункт определения качества изделия, который можно оценить двумя способами. Первый – надавливанием на подушку ладонью: она должна восстановить форму спустя 3-5 секунд. Второй – поднятием подушки за один угол и встряхиванием: если с одной стороны образовалась пустота, значит в ней недостаточно наполнителя, и отдых не будет комфортным.
 • Качество ткани и пошива. Ткань подушки должна быть плотной, но при этом хорошо пропускать воздух. Швы – ровными, без торчащих ниток и необработанных краев. В противном случае изделие быстро потеряет форму, а наполнитель начнет высыпаться.

Одними из наиболее популярных являются изделия, соответствующие всем параметрам качества, например:

 • ORTOPEDIA S 50*70 - ортопедическая подушка с синтетическим наполнителем и удобным анатомическим изгибом, который обеспечивает снятие напряжения с шеи, плечевого пояса и затылка. Средняя жесткость позволяет без труда и лишних движений принять максимально удобную позу для сна.

 • ORTOPEDIA MEMORY PERFECT 50*70 - прямоугольная ортопедическая подушка с синтетическим наполнителем нового поколения Visko Elastic Memory Foam, в котором не накапливаются запахи и не заводятся паразиты, что особенно важно для людей с аллергией и астмой. Наполнитель помещен в два тканевых чехла (первый – 100% холлофайбер, второй – 100 % хлопок).

 • Royal "Лебяжий пух" 70*70 – подушка для тех, кто любит, чтобы ее было много. Размер изделия обеспечивает как удобство во время сна, так и комфорт при просмотре телевизора или чтения в постели. Изделие имеет среднюю жесткость. Наполнитель – синтетический лебяжий пух в прочном хлопковом чехле.

 • RELAX ORTOPEDIA 50*70 – гипоаллергенная подушка с искусственным наполнителем (холлофайбер) и хлопковым чехлом. Удобство во время сна обеспечивает особый дизайн.

 • FANTASIA 50*70. Конструкция подушки позволяет самостоятельно регулировать ее жесткость, подбирая наиболее комфортный вариант. Искусственный наполнитель (холлофайбер) надежно помещен в противоскользящий стеганый чехол из жаккарда.

 • Sheep Лебяжий пух light 50*70 – одна из самых популярных подушек средней жесткости благодаря отличным поддерживающим свойствам. Изделие сохраняет форму и упругость даже при длительном ежедневном использовании. В его основе – искусственный лебяжий пух в хлопковом чехле.

 • Swan "Лебяжий пух" Mf Stripe 50*70 – идеальная подушка для тех, кто склонен к аллергическим реакциям и высыпаниям на лице. Гипоаллергенный наполнитель (синтетический лебяжий пух) обладает отличными воздухопроницаемыми свойствами, не накапливает запахи и не является средой обитания микроскопических насекомых.

 • Sheep крем 50*70 – прямоугольная форма изделия позволяет расслабить плечи и шею, быстро восстанавливает форму после использования. Наполнитель в виде синтетического лебяжьего пуха находится в стильном стеганом чехле из микрофибры на молнии, что позволяет самостоятельно регулировать плотность и наполнение подушки.

 • Swan Лебяжий пух RF 50*70 – практичная и бюджетная подушка для детей и взрослых с экологическими и гипоаллергенными свойствами. Синтетический наполнитель (искусственный лебяжий пух) хорошо пропускает воздух, защищает от перегрева и не поглощает посторонние запахи. Подходит для сна и отдыха.

 • Royal Aero Лебяжий пух 50*70 – дополнительным элементом изделия является аэросетка, которая усиливает его гигроскопичность и гарантирует отличную циркуляцию воздуха. Наполнитель – искусственный лебяжий пух в хлопковом чехле.
Повернутися до новин
Товари до цієї новини
Перейти на мобільну версію сайту
Так, перейти Залишитись на основній версії